(495) 50-75-222Многоканальный

Пассажирские перевозки

Аренда автомобилей с водителем

Трансфер

Как и где получить лицензию для такси?

Как и где получить лицензию для такси?

С некоторых пор перевозка пассажиров в легковом такси подлежит лицензированию, также как и такси на микроавтобусах с водителем. Это произошло после вступления в силу соответствующего федерального закона (№69), задачей которого является повышение безопасности в процессе перевозок, а также улучшение качества услуг. Сегодня, чтобы начать этот бизнес, нужно позаботиться о правильном оформлении. Придется подготовить ряд документов.

Список документов:

Заявление.

Копия паспорта заявителя или доверенного лица.

Копия свидетельства о госрегистрации ТО.

Свидетельство регистрации в налоговых органах ИП или юридического лица.

Выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

Копия соглашения об аренде или лизинге автомобиля. В случае необходимости, доверенность на управления транспортным средством, заверенная нотариусом.

Данный список документов определен федеральным законом. У каждого федерального региона есть свои различия. Узнать подробнее об этом можно, почитав законы о такси, принятые в местных администрациях.

Требования

Есть некоторые требования, которые нужно выполнить для того, чтобы сделать лицензию. Во-первых, установлены требования к машине, на которой будет проводиться перевозка.

Наличие символики такси. Это общепринятые знаки - цветографическая схема «шашечек» на кузове автомобиля, оранжевый плафон на крыше машины. В ряде регионов приняты законодательные акты, регламентирующие единый цвет окраски машин такси. Это дискуссионный момент, который до настоящего момента не получил широкого распространения.

Систематическое прохождение технического осмотра – как минимум раз в полугодие.

Наличие таксометра в случае, если не производится фиксированная оплата.

Во-вторых, есть ряд требований и к водителям.

Перед выездом водитель должен быть обследован врачом. Чаще всего этот вопрос решается через договор с медицинской службой о регулярном медицинском освидетельствовании.

Водитель должен иметь опыт работы более трех лет в качестве таксиста. Или его водительский стаж должен быть более 5 лет.

Также закон ставит требования к перевозчикам, оформившим лицензию на такси.

Систематическое техническое обслуживание автомобилей.

Проверка машин перед выездом на наличие неисправностей.

Где получить лицензию?

Документы для получения лицензии нужно отнести в местное отделение Министерства транспорта России. Стоимость данного разрешения в разных регионах варьируется от 0 до 5 000 рублей. Лицензия выпускается на 5-летний срок, по завершении которого ее можно продлить.

Появление новых правил привело к большому количеству негативных откликов. Требование официальной регистрации и разрешения осложнили доступ в такси-бизнес. Но цивилизованный подход к перевозке пассажиров и багажа должен положительно сказаться на качестве и безопасности.

Новости
01.06.2014

Необходима аренда авто? Выбирайте лучшее!

В жизни довольно часто возникают ситуации, когда свой автомобиль в ремонте или его совсем нет, а машина нужна срочно. Проблема решается легко – можно взять автомобиль напрокат.

29.05.2014

Свадебный кортеж - стоит ли заказывать?

Свадьба - начало нового пути, и отправляться в этот путь удобнее всего в свадебном кортеже. Какие преимущества даст аренда автомобилей для свадебного кортежа - читайте в статье, приведенной ниже.

23.05.2014

Размещаем рекламу на своем автомобиле

В больших городах у автолюбителей относительно недавно появился дополнительный вид заработка – реклама на автомобиле.

feedback